Новости раздела

Бывший зампред «БТА Банка» Жаксылык Жаримбетов вернулся в Казахстан после восьми лет жизни в бегах

Бывший зампред «БТА Банка» Жаксылык Жаримбетов, подозреваемый в причастности к хищениям в кредитной организации, вернулся в Казахстан после 8 лет жизни в бегах. Он рассказал, что 17 января его задержали турецкие пограничники, а 20 числа экстрадировали в Казахстан.

«Мой статус до сих пор является подозреваемым в большом деле в хищении с «БТА», которое 8 лет уже длится. Дальнейшую точку в этом деле поставит суд. Какое решение он примет, это решение я собираюсь достойно принять», — рассказал Жаримбетов в интервью Tengrinews.kz.

Рассказывая о том, как прошли эти 8 лет в бегах, он заявил, что основное время заходился в Англии, некоторое время в Европе, потом в Турции.

Напомним, 2 марта 2009 года Генеральная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело в отношении Мухтара Аблязова, первого заместителя председателя правления банка Жаксылыка Жаримбетова и их сообщников. Бывшие банкиры подозревались в присвоении и растрате чужого имущества, подозреваемых объявили в международный розыск по линии Интерпола.

Отметим, что татарстанский «БТА-Казань» («Тимер Банк») с 2005 года находился под контролем «БТА Банка».

Новости партнеров