Новости раздела

В Санкт-Петербурге завершилась акция против передачи Исаакиевского собора РПЦ

В Санкт-Петербурге на Марсовом поле сегодня днем прошла акция против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Акция протеста проходила в форме встречи депутатов с избирателями, поэтому у ее участников не было транспарантов. В общей сложности, в мероприятии приняли участие более двух тысяч человек, сообщает «Фонтанка».

После завершении акции около трех десятков активистов собирались устроить акцию протеста в самом Исаакиевском соборе, но его сотрудники убедили собравшихся разойтись. Отмечается, что никто из них задержан не был.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко объявил о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ 10 января. Позднее в городской администрации уточнили, что собственником здания останется город. В РПЦ пообещали отменить входную плату в собор, а также сообщили, что в нем будут проводиться «искусствоведческие и множество исторических» экскурсий, но не «атеистические». А Василеостровский районный суд 27 января отказался рассматривать иск о законности передачи.

Напомним, ранее «Реальное время» писало о том, почему Благовещенский собор Казанского кремля не станет «вторым Исаакием».

Новости партнеров