Новости раздела

В поселке Залесном слили опасные химические отходы

Очевидцы сообщили об этом экологам, скинув заявку через портал «Народный контроль». На место тут же выехали представители ЦТУ Минэкологии РТ и подтвердили факт сброса неизвестной жидкости ярко-оранжевого цвета в одном из жилых кварталов поселка.

— По словам местных жителей, сброс осуществили в 8 утра. Предварительно, из переполненных люков, которые расположены неподалеку. Инспекторы ЦТУ совместно со специалистами ЦСИАК провели обследование санитарно-экологического состояния территории. Площадь загрязнения — 62 кв. м, глубина — 8 см, — сообщила в ходе проверки пресс-секретарь Минэкологии РТ Айгуль Амирова.

Специалисты отобрали пробы сточной воды и почвы на месте ЧП. Их отправят на лабораторный анализ, чтобы выяснить, что это за вещество и какую опасность оно представляет для окружающей среды. Чтобы установить причины экологического бедствия и найти виновных, возбуждено административное дело, начато расследование.

Ответственных могут привлечь по двум статьям КоАП РФ: 8.1 «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов» и 8.6 «Порча земель». По обеим статьям грозят серьезные денежные штрафы, вплоть до приостановления деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Экологи напоминают, что сообщить о любых случаях загрязнения окружающей среды можно по телефону горячей линии: (843) 267-68-67, с помощью мессенджеров Telegram и WhatsApp на номер +79872169779 или через систему «Народный контроль.

Напомним, в понедельник «Реальное время» сообщало, что в Бавлинском районе Татарстана инспекторы Приикского территориального управления Минэкологии РТ также зафиксировали сброс 200 пятилитровых бутылей на обочине автодороги Бавлы — Старые Чути. Площадь загрязненной территории составила 12 кв. м, сообщили в пресс-службе министерства.

Новости партнеров