Новости раздела

Американские татары рассказали The Guardian, как относятся к избранию Трампа президентом

Британская газета The Guardian взяла у нескольких американцев татарского происхождения, исповедующих ислам, комментарии об избранном президенте США Дональде Трампе.

Так, в статье зарубежного издания фигурирует мнение 31-летней уроженки Бруклина Alyssa Haughwout, которая назвала себя литовской татаркой (в тексте используется самоназвание липка). По ее словам, после победы Трампа на выборах община литовских татар в Америке запустила процесс модернизации системы безопасности в мечетях.

В существующих в США долгие годы мусульманских общинах не знают, чего ждать от периода правления Трампа. Респонденты отмечают, что старшее поколение в Америке думает, что «ислам ненавидит их», поэтому быть американским мусульманином непросто.

Однако теперь в старых мусульманских общинах Северной и Южной Америки настроены оптимистично, пишет газета.

«Это тоже пройдет», — прокомментировала антимусульманские настроения американцев Marion Sedorowitz, которая также входит в состав правления мечети литовско-татарской общины.

«Мы люди с теми же стремлениями, что и у любых других американцев», — говорит 61-летний Hassan Igram.

В свою очередь, 80-летний Joe Aossey считает, что негативное отношение американцев к мусульманам рождено из невежества людей.

Напомним, ранее «Реальное время» сообщало, что «Мусульмане против Трампа» сорвали выступление политика в Чикаго.

комментарии 1

комментарии

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров