Новости раздела

В КФУ актовый зал официально переименовали в Императорский

В Казанском федеральном университете актовый зал, где Ленин начал свой революционный путь, переименовали в Императорский зал.

Как стало известно «Реальному времени», такое решение было принято на последнем в 2016 году заседании Ученого совета вуза под председательством ректора университета Ильшата Гафурова. Отметим, что предложение приняли большинством голосов.

«В Казанском федеральном университете исчез Актовый зал главного здания. Исчез мгновенно. 12 января 2017 года. Одним росчерком пера ректор на основании решения Ученого Совета от 29 декабря 2016 года издал Приказ № 01-03/21 о переименовании его в Императорский зал КФУ», — сообщил одним из первых о переименовании зала на своей странице в Facebook доцент КФУ Дмитрий Туманов.

В пресс-службе вуза пояснили, что актовый зал главного здания КФУ «императорским» неофициально называют уже давно. По словам представителя университета Камилла Гареева, ранее обсуждались разные варианты названий. «Александровский зал, Императорский, это мог быть и Исторический зал, это могло быть долгое непонятное название — актовый зал главного корпуса музея истории Казанского федерального университета. В итоге пошли от того, что у людей всех на слуху. Его неофициально всегда называли «Императорский», и на ученом совете проголосовали за такое название», — сказал Гареев.

Напомним, что в прошлом году КФУ вошел в число самых востребованных вузов России.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров