Новости раздела

Минэкономразвития предложило ускорить и удешевить процедуру банкротства для граждан

Министерство экономического развития предложило ускорить и удешевить процедуру банкротства для граждан. Ведомство приготовило для рассмотрения проект, согласно которому гражданин может объявлять себя неплатежеспособными без участия арбитражного управляющего. Соответствующую инициативу готовы поддержать и в Минфине.

По нынешнему законодательству, при наличии задолженности больше полумиллиона и трех месяцев просрочки по кредиту можно признать себя банкротом и не платить по долгам. При этом признать себя финансово несостоятельным можно при участии юридических посредников, траты на которых могут составить порядка 150 тыс. рублей.

«Процедура стоит в районе 150 тыс. рублей. Понятно, что это очень дорого. Поэтому Минэкономразвития предусмотрело, что в ряде случаев человек сможет не нанимать арбитражного управляющего и получит возможность банкротиться за свой счет», — рассказал «Известиям» источник.

Издание напомнило, что с 1 января 2017 года вступили в силу поправки в закон о несостоятельности, согласно которым госпошлина за инициирование процедуры уменьшена в 20 раз и составляет теперь всего 300 рублей.

Ранее «Реальное время» писало, что банкротство физлиц обойдется российским банкам в 15,5 млрд рублей.

Новости партнеров