Новости раздела

Аксаков: «Ак Барс» Банк и Татфондбанк могут объединиться в течение пяти лет

Аксаков: «Ак Барс» Банк и Татфондбанк могут объединиться в течение пяти лет
Фото: realnoevremya.ru

Глава Ассоциации региональных банков России, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что «Ак Барс» Банк и Татфондбанк могут объединиться в среднесрочной перспективе.

«На санацию «Пересвета» и Татфондбанка должен претендовать очень крупный финансовый институт, на ум приходят госбанки, крупнейшие частные банки, например, Альфа-Банк, «Открытие». Это вопрос оценки активов и вопрос той суммы, которую они смогут привлечь для того, чтобы работать с этими банками», — сказал в интервью ТАСС Аксаков.

По его мнению, «Ак Барс» Банк тоже является потенциальным претендентом на Татфондбанк, но «по размеру у него не хватит ресурса». «В перспективе допускаю, что «Ак Барс» и Татфондбанк объединятся. Ситуация будет понята в течение 5 лет», — высказал свои предположения председатель Госдумы. Он также добавил, что на данном этапе важно оценить размер активов банков и средств, которые необходимо привлечь для работы с проблемными кредитными организациями.

Аксаков считает, что доля правительства Татарстана в капитале Татфондбанка должна уменьшиться. Это позволит повысить качество управления и принятия решений. «Нужна профессиональная жесткая работа с этим банком», — сказал чиновник. При этом Татарстан должен обязательно сохранить присутствие в капитале кредитной организации, отметил Аксаков.

В АК БАРС Банке «Реальному времени» прокомментировали, что «вопрос объединения с „Татфондбанком“ не стоял и не стоит на повестке дня АК БАРС Банка».

Напомним, что ранее Аксаков говорил, что ЦБ должен предпринять максимум усилий для погашения паники в банковской системе Татарстана.

комментарии 3

комментарии

  • Анонимно 16 янв
    никто из указанных банков не горит желанием стать санатором тфб (по крайней мере их представители так утверждают в текущее время)))
    Ответить
  • Анонимно 17 янв
    Пора уже прекратить практику разбазаривания бесконечно пополняемых средств АСВ, слишком уж много неэффективных банков проходит санацию благодаря имеющемуся у них лобби.
    Ответить
  • Анонимно 17 янв
    ВТБ и СберБанк отказались от санации. Руководители других банков тоже с головой дружат.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров