Новости раздела

В России могут ввести уголовную ответственность за склонение к самоубийству

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который предусматривает введение уголовного наказания до двух лет лишения свободы за склонение к самоубийству. Проект дополняет Уголовный кодекс новой статьей «Склонение к самоубийству и содействие совершению самоубийства».

Согласно закону, склонение лица или группы лиц к самоубийству путем уговора, подкупа, обмана, предоставления информации, направленной на формирование привлекательного восприятия самоубийства, в том числе содержащейся в СМИ и в интернете, а также содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением средств и орудий совершения самоубийства влечет ограничение свободы сроком до двух лет или принудительными работами на такой же срок.

Также законопроект дополняет статью «Доведение до самоубийства» квалифицирующими признаками — совершением уголовно наказуемых деяний в отношении несовершеннолетнего и группой лиц по предварительному сговору, передает «РИА Новости».

«Основной причиной сложившейся ситуации было официально названо пагубное влияние интернета на сформировавшуюся подростковую психику. Чаще всего совершали самоубийства не дети, имевшие существенные социально-психологические, материальные проблемы, а именно жертвы жестокой пропаганды», — говорится в тексте документа.

По словам авторов инициативы, сейчас за призыв к суициду среди несовершеннолетних законодательство предусматривает лишь административную ответственность. Отмечается, что зачастую владельцы «сайтов смерти» избегают строгого наказания и позже создают новые аналогичные ресурсы.

Ранее «Реальное время» писало, что Госдума в первом чтении приняла закон об исключении домашнего насилия из уголовного кодекса.

Новости партнеров