Новости раздела

Писатели выходят из организации Русский ПЕН-центр из-за лишения членства Пархоменко

Сегодня, 10 января, писатель Иличевский объявил о выходе из Руского ПЕН-центра. Ранее от членства в организации отказались Лев Рубинштейн и Борис Акунин (Григорий Чхартишвили).

Причиной выхода писателей стало объявление Русского ПЕН-центра о лишении членства Сергея Пархоменко, а также о наложении взысканий на членов ПЕН-центра Марину Вишневецкую и Григория Петухова, передает «Кольта».

«С сегодняшнего дня я не состою в списке членов ПЕНа РФ. Я вступил в него лишь потому, что был приглашен Людмилой Улицкой, и воспринял это приглашение как своего рода обязанность. Однако теперь считаю невозможным состоять в этой организации», — сообщил Ильичевский.

Кроме того, Максим Амелин, Александр Архангельский, Денис Драгунский, Тимур Кибиров, Николай Кононов, Майя Кучерская и другие члены Русского ПЕН-центра, выступили с заявлением, в котором назвали решения исполкома постыдными и призвали «безотлагательно провести в Москве внеочередное собрание Русского ПЕН-центра в соответствии с его официально зарегистрированным Уставом».

Напомним, в конце декабря более 80 членов Русского ПЕН-центра, литераторов и ученых подписали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании украинского режиссера Олега Сенцова.

Новости партнеров