Новости раздела

Анна Ахматова была одним из кандидатов на Нобелевскую премию в 1966 году

Русская поэтесса Анна Ахматова могла получить Нобелевскую премию по литературе в 1966 году вместо известных авторов Нелли Закс и Шмуэля Агнона. Эти данные были рассекречены Шведской академией через 50 лет после вручения премии.

Согласно опубликованным в понедельник архивным документам, лауреатами в тот год могли стать и несколько русскоязычных авторов, в том числе Ахматова, Константин Паустовский, а также Владимир Набоков, передает «РИА Новости».

В списке кандидатов представлены также авторы, которые получили премию позднее, например, Сэмюэль Беккет, Пабло Неруда, Генрих Бёлль и Ясунари Кавабата.

Родившаяся в Берлине поэтесса Закс и израильский писатель Агнон разделили литературную премию в 1966 году — «за выдающиеся лирические и драматические произведения, исследующие судьбу еврейского народа» и «за глубоко оригинальное искусство повествования, навеянное еврейскими народными мотивами» соответственно.

комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 03 янв
    А что сделал Татарстан для увековечивания памяти и признания великого таланта? В Москве улицу назвали. А у нас что мешает?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров