Новости раздела

«Опора России» предложила мэрии Москвы сократить рост налога на имущество на 20% для торговых центров

«Опора России» предложила мэрии Москвы на время кризиса сократить рост налога на имущество на 20% для владельцев коммерческой недвижимости. Это связано с переходом расчета налога с остаточной цены недвижимости на кадастровую.

По данным организации, в Москве в 2013-2015 годах оценка по ряду коммерческих объектов выросла в 19 раз, нагрузка по налогу на имущество увеличилась в три раза, а его доля в выручке в этом году составляет от 20%, пишет «Коммерсант».

В департаменте городского имущества (ДГИ) заявили, что законом не предусмотрена корректировка уже утвержденной кадастровой оценки, которая, по его мнению, объективна. При инфляции 11,4% год и среднем росте цен на недвижимость 8% за 2014 год кадастровая стоимость недвижимости увеличилась всего на 2,4%, добавили в ведомстве.

Ранее «Реальное время» составило список торгово-деловых центров площадью свыше 3 тысяч кв. м с указанием новой кадастровой стоимости, а также сообщало, что в Торгово-промышленную палату РТ поступают десятки жалоб от владельцев коммерческой недвижимости. Кроме того, издание писало о поручении Минниханова разработать механизм послаблений для владельцев торговой недвижимости.

Новости партнеров