Новости раздела

Казанская мечеть «Марджани» официально попросила мусульман помочь расплатиться с долгами

Сегодня после пятничной проповеди имам Соборной мечети Аль-Марджани в Казани Рамиль хазрат Мингараев обратился с минбара к собравшимся мусульманам с просьбой о помощи для оплаты коммунальных услуг мечети. Сообщение об этом появилось в официальных аккаунтах мечети в соцсетях.

«Уважаемые мусульмане, в минувшей неделе все мы стали очевидцами ситуации, которая происходит в банковских системах. Ни для кого не секрет: такие банки как Татфондбанк, Интехбанк на сегодняшний день приостановили или ограничили денежные операции. У многих мечетей в этих банках были открыты счета, из которых мы покрывали коммунальные расходы. Теперь они заморожены, в связи с этим только за ноябрь задолженность мечети Аль-Марджани по оплате тепла составляет 270 тысяч рублей… Мечеть — это дом Аллаха, это наше место поклонения к Всевышнему. Двери мечети всегда открыты для мусульман — мужчин и женщин. Мы просим вас по мере возможности помочь нашей мечети в сложившейся ситуации. Всевышний сказал: «После тяготы Аллах создает облегчение». Пророк же, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Печаль сменяется утешением, а тяготы — облегчением». От этой проблемы никто не застрахован, но Иншаллах с вашей помощью мы преодолеем эти трудности», — сказал хазрат.

При этом у входа мечети поставили специальный ящик для пожертвований с надписью: «Садака для оплаты коммунальных услуг мечети».

Напомним, ранее «Реальное время» писало подробный материал о том, что мечеть «Марджани» могут оставить без тепла и света из-за «зависших» в Татфондбанке денег.

Новости партнеров