Новости раздела

Мечеть «Марджани» могут оставить без тепла и света из-за «зависших» в Татфондбанке денег?

Во втором по величине банке республики заморожены еще и средства многих районных и деревенских духовных учреждений

Сегодня стало известно, что старейшая в Казани мечеть, не закрывавшаяся даже в советские годы, «Аль-Марджани» может приостановить работу из-за отключения отопления и света. Виной тому — неоплаченные счета за коммунальные услуги. В число неплательщиков мечеть попала не по своей вине. Ее деньги «зависли» в Татфондбанке. В такой же ситуации оказались и многие сельские и районные мечети. Пока имамы просят прихожан помочь, кто чем может, и молятся о разрешении ситуации.

«Марджани» без света?

Сообщение о том, что из-за проблем Татфондбанка с трудностями могут столкнуться религиозные учреждения, сегодня появилось в социальных сетях. В частности, стало известно о том, что проблемы есть у старейшей мечети Казани — «Аль-Марджани». По словам прихожан мечети, об этом рассказал имам мечети

— Мы были на джума (пятничный намаз) в «Марджани», — рассказал «Реальному времени» Расул Тавдиряков, мусульманский блогер, предприниматель, который одним из первых сообщил о проблемах мечети. — Во время проповеди имам объявил, что у мечети проблемы из-за этого банка. У них заморожены счета, и они не могут пользоваться этими деньгами. У них накопилась задолженность, и работникам мечети сказали, что им отключат отопление и электричество. Я был с людьми, которые поставляют товар в мечеть (масло черного тмина). У них товар приняли, но сказали, что не смогут пока рассчитаться, потому что счета заморожены и они не могут управлять своими финансами.

По словам Тавдирякова, имам обратился к джамаату с просьбой скинуться наличными деньгами и дать хазратам, которые соберут деньги и оплатят, либо напрямую самим покрыть часть коммунальных расходов. «Такая печальная история вокруг старейшей мечети Казани, которая работала даже в годы советской власти», — рассказал Расул Тавдиряков.

Имам-хатыб мечети «Аль-Марджани» Мансур Залялетдинов подтвердил, что такая проблема есть. Развернутый комментарий руководства мечети «Реальное время» опубликует чуть позже.

Рустам Хайрулллин: «Вы прекрасно знаете, что у мечетей много денег нет, чтобы за обслуживание платить. Поэтому у многих мечетей, в том числе у небольших районных, деревенских мечетей, счета были там». Фото dumrt.ru

Пострадали в основном деревенские мечети

Интересно, что ранее первый заместитель председателя религиозной организации Рустам Батров говорил «Реальному времени», что проблемы в Татфондбанке не затронули Духовное управление мусульман Республики Татарстан. Однако тогда Батров пояснял, что речь идет о зарплатах. Сегодня же стало известно, что «Аль-Марджани» — не единственная пострадавшая.

Заместитель председателя ДУМ РТ Рустам Хайрулллин рассказал «Реальному времени», что из-за проблем Татфондбанка без денег оказались и многие другие мечети: «У нас у многих мечетей счета были в Татфондбанке, поскольку условия были очень удобные, расчетное обслуживание было не дорогое. Вы прекрасно знаете, что у мечетей много денег нет, чтобы за обслуживание платить. Поэтому у многих мечетей, в том числе у небольших районных, деревенских мечетей, счета были там».

По словам Рустама хазрата, пока все мечети в стадии ожидания, в подвешенном состоянии: «Надеемся, что скоро ситуация изменится к лучшему. Деревенские мечети пока разными путями выкручиваются из данной ситуации, внося в кассу деньги».

На вопрос о том, что сейчас можно предпринять, зампред ДУМ РТ философски отвечает: «Мы религиозные люди, поэтому пока мы молимся, чтобы дела шли хорошо, чтобы все восстановилось, и деньги не пропали».

Мечети попали в один котел с другими юрлицами

Напомним, о проблемах Татфондбанка широко заговорили 7 декабря, но, по словам представителей компаний, обслуживающихся в банке, счета перестали проходить еще в понедельник, 5 декабря. 15 декабря Центробанк ввел временную администрацию и ввел в банке мораторий на расчеты с кредиторами.

С тех пор клиенты-юрлица находятся в подвешенном состоянии, так как вопрос о дальнейшей судьбе банка до сих пор не решен. В случае отзыва лицензии деньги на депозитах юрлиц, в отличие от вкладчиков, а также на расчетных счетах фактически пропадут. И взыскивать их придется через суд в общей очереди кредиторов банка. В случае санации судьбу средств придется обсуждать с санатором.

На этой неделе власти РТ активно включились в работу с клиентами-юрлицами, пострадавшими из-за проблем ТФБ и «ИнтехБанка», однако вопросы коммунальных платежей пока на разных встречах не обсуждались. Подробнее о спасении проблемных банков и их клиентов читайте в текстовой трансляции «Реального времени».

Дмитрий Семягин, Тимур Рахматуллин

Новости партнеров