Новости раздела

AK&M понизило рейтинг кредитоспособности «ИнтехБанка» с «А» до «С++»

Рейтинговое агентство AK&M понизило рейтинг кредитоспособности ПАО «ИнтехБанк» с третьего подуровня уровня «А» до уровня «С++», изменив прогноз со стабильного на негативный. Об этом следует из пресс-релиза агентства.

Рейтинг «C++» означает, что ПАО «ИнтехБанк» относится к классу заемщиков с низкой степенью кредитоспособности. Риск полной или частичной реструктуризации долга значителен. Рейтинг присвоен на основании «Методики определения рейтинга кредитоспособности банков и их долговых обязательств» в редакции от 25 февраля 2016 года.

«Понижение уровня рейтинга обусловлено отключением ПАО «ИнтехБанк» от системы «Банковские электронные срочные платежи» (БЭСП) Центральным банком Российской Федерации и невозможностью проведения оперативных платежей. Понижение рейтинга и прогноза связано и с приостановкой расчетно-кассового обслуживания клиентов», — говорится в пресс-релизе.

Основные показатели банка за последний месяц ухудшились незначительно. За ноябрь 2016 года капитал банка сократился на 2,4%, сумма просроченной задолженности увеличилась на 1,6%, а уровень просроченной задолженности по кредитному портфелю вырос с 1,21% до 1,24%.

Напомним, что ранее «ИнтехБанк» опровергал информацию об отключении от электронной платежной системы.

Все последние новости о ситуации в банковской сфере республики можно прочитать в трансляции «Реального времени».

Аналитика

Новости партнеров