Новости раздела

После публикации «Реального времени» решение вопроса о ликвидации реабилитационного центра «Здравушка» отложили

Казанский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здравушка» не будет закрыт до конца 2017 года. Также в течение года его не станут объединять с РЦ «Апрель». Об этом «Реальному времени» рассказала член наблюдательного совета «Здравушки», мать ребенка-инвалида Марина Григорьева.

По ее словам, положительный сдвиг последовал после материала «Начали за «Здравушку»: два детских реабилитационных центра могут слить в один», опубликованного в «Реальном времени» на прошлой неделе. В публикации ставилась проблема возможного объединения двух казанских центров для детей-инвалидов на базе одного («Апрель») и фактического исчезновения «Здравушки».

Накануне в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Татарстана прошла рабочая встреча, которую организовала замминистра Ирина Просвирякова. На нее пригласили руководителей реабилитационных центров «Здравушка» и «Апрель», а также родители детей, посещающих эти учреждения.

— Ирина Юльевна (Просвирякова, – прим. ред.) сказала, что на 2017 год оставят все как есть, а дальше уже будут обсуждать. На будущий год подготовлен бюджет «Здравушки» (до этого его даже не готовили). Наконец, получился диалог, который мы просили с сентября. Причем на встрече некоторые присутствующие выразили свое недовольство нашей активностью и публикацией в «Реальном времени». До этой статьи нас как будто не слышали, — сообщила нашей интернет-газете Марина Григорьева.

Напомним, в Казани на грани закрытия оказался реабилитационный центр «Здравушка», который посещают порядка 60 детей с ограниченными возможностями здоровья. По замыслу чиновников от Минтрудсоцзащиты РТ, с 1 января 2017 года он должен был влиться в состав другого социального учреждения — РЦ «Апрель», который работает в арендуемом помещении. После реорганизации «Апрель» должен был переехать на площадку «Здравушки». Обеспокоенные родители детей-инвалидов из «Здравушки» обратились в «Реальное время» с просьбой помочь разобраться в проблеме. Материал в нашем издании об этой ситуации вышел 14 декабря.

Справка

В Татарстане функционируют 13 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, три из них — в Казани. Их работа организована по межтерриториальному принципу. В республике насчитывается более 15 тысяч детей-инвалидов, треть из них приходится на Казань.

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здравушка» функционирует с 2002 года. Открывал его президент РТ Минтимер Шаймиев. В то время это было единственное учреждение полного дня. Для родителей центр был хорошей заменой детского садика. На сегодняшний день полнодневное пребывание убрали.

Новости партнеров