Новости раздела

В Татарстане вынесли приговор по делу о покушении на банкира и убийстве водочного короля

В Казани оглашен приговор по делу об убийстве бывшего гендиректора ЛВЗ «Вятка» Станислава Федорова и казанца Юрия Андреева, а также покушении на убийство учредителя компании «Легпроминвест» Игоря Дерзаева с целью получения контроля над «Легпромбанком» и подготовке к физическому устранению крупного предпринимателя из Выборга Ленинградской области Александра Петрова.

Виновными в этих преступлениях признаны четверо членов казанской группировки «Мебелька». В ходе судебных прений гособвинитель Ильгиз Гараев запросил для Ильдара Бурганова и Александра Никитина по 24 года колонии строгого режима, для Олега Тихонова и Виктора Трифонова — 14 и 13 лет лишения свободы соответственно.

Ряд потерпевших, в частности мать убитого Андреева, настаивали на пожизненном сроке. Тогда как никто из подсудимых вину ни по одному пункту обвинений не признал.

Впрочем, Верховный суд РТ во многом согласился со стороной обвинения. Однако исключил из действий подсудимых почти по всем эпизодам такой признак, как совершение преступления в составе организованной группы, а кроме того, переквалифицировал покушение на убийство вышедшего из доверия члена «Мебельки» Газизянова на приготовление к таковому. Суд посчитал, что поскольку самодельная мина взорвалась еще до установки на машину Газизянова, убив при этом подрывника, жизни самого Газизянова в этот момент ничего не угрожало.

В результате суд приговорил всех четверых подсудимых к реальным срокам в колонии строгого режима: Бурганова — к 19 годам, Никитина — к 22 годам с учетом неотбытого срока, Тихонова и Трифонова — к 9 годам. Напомним, ранее в суде было оглашено постановление о прекращении уголовного преследования Трифонова по обвинению в организации убийства лидера группировки «20 двор».

Новости партнеров