Новости раздела

Экс-губернатор Сахалина оспорил конфискацию имущества на 1,1 млрд рублей

Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин оспорил конфискацию у него имущества на 1,1 млрд рублей. Экс-чиновник просит Конституционный суд (КС) признать неконституционным рассмотрение гражданского дела о конфискации имущества.

Жалоба бывшего губернатора и его родственников говорит о том, что подобные дела не могут рассматриваться до вынесения обвинительного приговора, пишет «Коммерсант».

По версии следствия, в 2009 году Хорошавин создал организованную преступную группу, в состав которой вошли зампред правительства области Сергей Карепкин и советник губернатора Андрей Икрамов. В период с 2009 года по 2015 год члены организованной группы в различном составе получили от восьми предпринимателей взятки за общее покровительство.

Общая сумма взяток, по данным СК, превышает 522 млн рублей. Суд Южно-Сахалинска 20 мая удовлетворил иск Генпрокуратуры о конфискации имущества семьи Хорошавиных на 1,1 млрд рублей. Речь идет о квартирах в Москве, доме на Рублевском шоссе, денежных средствах и ювелирных изделиях. Хорошавин был задержан 3 марта 2015 года.

Новости партнеров