Новости раздела

В Татарстане будут судить организатора финансовой пирамиды за хищение у граждан более 427 миллионов рублей

В Татарстане председатель кредитного потребительского кооператива «Сберегательный союз» 35-летний Антон Кирилюк предстанет перед судом по обвинению в хищении у граждан более 427 миллионов рублей.

По версии следствия, в 2011—2015 гг. Кирилюк организовал привлечение денежных средств граждан по принципу «финансовой пирамиды». Под видом вложения вкладов в различные коммерческие проекты, якобы гарантирующие высокую доходность, он похитил более 427 млн рублей. Часть денежных средств он легализовал путем приобретения дорогостоящей недвижимости в Казани.

В результате жертвами финансовой пирамиды стали более 1,5 тысячи жителей Татарстана, Марий Эл, Мордовии и Чувашии, сообщает прокуратура РТ.

Кирилюк обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

В ходе следствия он полностью признал свою вину. На его имущество стоимостью более 300 миллионов рублей (земельные участки, жилые и нежилые помещения, легковые автомобили) наложен арест. Уголовное дело направлено в Вахитовский райсуд Казани для рассмотрения по существу.

Напомним, что с начала года Центробанк выявил в России 120 финансовых пирамид.

Новости партнеров