Новости раздела

​В казанском сквере «Стамбул» появился памятник Садри Максуди

Скульптуру сидящего в кресле турецкого политика Садри Максуди сегодня установили в казанском сквере «Стамбул» на пересечении улиц Чистопольской и Абсалямова, сообщает «Вечерняя Казань».

Напомним, что проект памятника Максуди принадлежит известному скульптору Асие Миннулиной. В свое время памятник отлили в рамках отношений городов-побратимов — Казани и Стамбула. Это был ответный жест, последовавший после установки в 2011 году памятника татарскому поэту Габдулле Тукаю в Стамбуле. Первоначально предполагалось, что памятник Максуди займет свое место в центре Казани еще в декабре прошлого года. Однако планам не суждено было сбыться: после известных событий со сбитым Су-24 в российско-турецких отношениях наступила пауза и установку памятника Максуди пришлось отложить. Позже стало известно, что памятник будет установлен в этом году.

Садри Максуди родился и вырос в Татарстане. После Февральской революции Максуди иммигрировал в Турцию, где трижды избирался членом парламента и был одним из советников Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современной Турецкой Республики.

Новости партнеров