Новости раздела

ДУМ РТ не аттестовало имама Закабанной мечети Сейджагфара хазрата из-за незнания арабского языка

ДУМ РТ не аттестовало имама Закабанной мечети Сейджагфара хазрата из-за незнания арабского языка
Фото: realnoevremya.ru

Аттестационная комиссия ДУМ РТ не подтвердила право имама Закабанной мечети Сейджагфара Лутфуллина зваться имамом. Проверка показала, что образование известного имама не соответствует статусу.

Как рассказал «Реальному времени» первый заместитель муфтия Татарстана Рустам хазрат Батров, аттестация выявила незнание Лутфуллиным таджвида (правил чтения Корана) и арабского языка.

По словам Батрова, с начала года управление проверило уже 1 300 человек. 26 сентября аттестация началась в Казани. Из 50 человек не аттестованы только двое. Вторым оказался кандидат в имамы одной из мечетей.

Представитель ДУМ РТ подчеркнул, что комиссия не может принимать кадровые решения. Однако «решение будет приниматься», отметил Батров. Он также подчеркнул, что Духовное управление готово помочь имаму с обучением.

Напомним, что Сейджагфар Лутфуллин известен своими неоднозначными высказываниями. Он возмущался клипом «стриптизерши» в Болгаре, высказывался о сотрудниках ГИБДД, а также призывал бойкотировать концерт Элтона Джона в Казани и запретить празднование Хеллоуина.

В октябре имам Закабанной мечети дал интервью «Реальному времени». В нем он рассказал о своей позиции и деятельности.

Новости партнеров