Новости раздела

​В Турции по подозрению в связях с организаторами переворота уволили больше 10 тысяч человек

В Турции из-за подозрения в причастности к деятельности «Террористической организации футхуллахистов» (ФЕТО) уволили более 10 тыс. государственных служащих.

Сотрудников различных ведомств уволили в соответствии с указом, опубликованным на сайте официального издания Resmi Gazete. В документе говорится, что предусмотрена облегченная процедура увольнения для служащих, которых подозревают в связях с организацией Фетхуллаха Гюлена и причастности к попытке государственного переворота, пишет ТАСС.

Отмечается, что власти уволили сотрудников парламента, Управления по делам религий, Кассационного суда, Министерства иностранных дел, Министерства народного хозяйства, Минздрава, Вооруженных сил. При этом 15 медиакомпаний и несколько печатных изданий были закрыты за распространение пропаганды запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Справка

Попытка военного переворота произошла в Турции в ночь с пятницы на субботу, с 15 на 16 июля. Против президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана выступили генералитет и офицеры ВВС и жандармерии. Сам Эрдоган обвинил в подготовке переворота проповедника и турецкого общественного деятеля Фетхулаха Гюлена, находящегося в эмиграции в США. Гюлен все обвинения опроверг.

Новости партнеров