Новости раздела

UCP и Газпромбанк покупают «Стройгазконсалтинг»

Газпромбанк и инвестфонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича и его партнеров выкупают 100% компании «Стройгазконсалтинг», сообщили Forbes два источника, знакомых с ходом переговоров.

50% «Стройгазконсалтинга» получит Газпромбанк, 50% — UCP, сообщили собеседники Forbes, отказавшись раскрыть сумму и другие детали сделки.

«Стройгазконсалтинг» был основан бизнесменом Зиядом Манасиром 79 в 1996 году. Вскоре компания превратилась в одного из ведущих подрядчиков «Газпрома».

В следующем году основатель «Стройгазконсалтинга» решил полностью выйти из капитала компании. Покупателем его долей должен был выступить бизнесмен Руслан Байсаров, однако в конце 2014 года стало известно, что сделка не была закрыта.

В начале 2015 года РБК сообщало, что «Стройгазконсалтинг» из-за сложной финансовой ситуации приостановил работы на стройках «Газпрома» и обратился к монополии за поддержкой. Крупные кредиторы компании — Альфа-банк, ФК «Открытие», «Дальспецстрой» — подали к должнику иски на сумму в несколько миллиардов рублей.

Новости партнеров