Новости раздела

Россия возобновила переговоры о сухопутном продолжении «Северного потока» — газопроводе OPAL

Глава российского Минэнерго Александр Новак в понедельник, 13 апреля, заявил, что Россия возобновила переговоры по статусу трубопровода OPAL, который является сухопутным продолжением «Северного потока», передает ТАСС.

«Мы, по сути дела, ведем переговоры заново, исходя из той позиции, которая была сформирована еще в октябре 2013 года», — рассказал глава Минэнерго. Он добавил, что в марте «Газпром» направил заявку немецкому регулятору о предоставлении по OPAL стопроцентной мощности.

Газопровод OPAL проходит по территории Германии, его мощность составляет 36 млрд куб. м. Согласно нормам принятого в ЕС «третьего энергопакета», часть мощностей OPAL должна быть зарезервирована под транспортировку газа независимых поставщиков, а «Газпром» может получить не более 50% мощностей трубы.

Осенью 2014 года Еврокомиссия прекратила процедуру вывода OPAL из-под действия «третьего энергопакета», пояснив это тем, что «Газпром» не дал согласие на продление дедлайна по условиям соглашения с Федеральным сетевым агентством ФРГ. Позднее стало известно, что «Газпром» будет заново проходить процедуру получения разрешения Еврокомиссии на использование 100% газопровода.

Новости партнеров