Новости раздела

Британия намерена блокировать инициативу создания единой армии ЕС до своего выхода из его состава

Великобритания выступает решительно против создания единой европейской армии и будет блокировать проведение инициативы, пока остается в составе ЕС.

Об этом заявил министр обороны Соединенного Королевства Майкл Фэллон в интервью Times. Таким образом он прокомментировал озвученный на неформальном саммите ЕС в Братиславе план по «перезапуску» европейской обороны, представленный Францией и Германией.

Напомним, что, согласно инициативе, в Евросоюзе должна появиться «сборная» армия с единым командованием и общим пулом медицинских, снабженческих и транспортных ресурсов с тем, чтобы она могла соперничать с силами НАТО по военному потенциалу. В Братиславе в пятницу уточнили, что Еврокомиссия выдвинет данное предложение на голосование в декабре. Само соглашение планируется заключить в июне 2017 года.

Сроки выхода из ЕС Великобритании по-прежнему остаются дискуссионным вопросом. По некоторым данным, так называемый Brexit могут отложить до 2019 года, по другим — новый премьер-министр страны Тереза Мэй готова самостоятельно инициировать процесс для его максимального ускорения.

Новости партнеров