Новости раздела

СМИ: Чубайс остался без поместья на Рублевке из-за проблем с кредиторами

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс остался без поместья на Рублевке за $40 млн из-за конфликта компании SFO Concept AG, которая управляла его активами, и ее кредиторов.

Собственником поместья является швейцарская компания SFO Concept AG, которую возглавляет финансист Илья Сучков. Отмечается, что компания вложила в недвижимость $50 млн. Однако летом 2016 года кредиторы SFO Concept, одолжившие компании $36 млн, подали несколько исков о возврате денег.

Крупнейший кредитор — компания O1 Trust Services ltd миллиардера и друга Чубайса Бориса Минца. В начале 2012 года эта компания выдала SFO Concept займы на сумму $22,9 млн.

По сообщениям Forbes, SFO Concept ранее управляла активами Чубайса, однако после выхода закона, который запретил чиновникам владеть зарубежными активами, глава «Роснано» продал компанию Илье Сучкову.

«На компанию были оформлены кредиты от структур Бориса Минца, потому что Чубайсу просто были нужны деньги на строительство дома. А Сучков в какой-то момент понял, что является счастливым владельцем и гендиректором компании, которая владеет землей и почти построенным домом, и решил на этом сыграть», — рассказал собеседник издания.

По словам Сучкова, Чубайс собирался приобрести поместье, однако потом передумал. Он также отметил, что дом очень понравился Минцу, что тот захотел получить его и инициировал это судебное преследование.

Источник, близкий к Чубайсу, заявил, что изначально дом строился для главы «Роснано», но в настоящее время он считает приобретение недвижимости нецелесообразным.

Сучков также рассказал, что представители Минца «принуждают продать недвижимость в Переделках по заниженной цене».

Новости партнеров