Новости раздела

Разыскиваемый Следственным комитетом РФ Слободин покинул пост гендиректора «Вымпелком»

Разыскиваемый Следственным комитетом РФ Слободин покинул пост гендиректора «Вымпелком»
Фото: realnoevremya.ru

Генеральный директор компании «Вымпелком» (Билайн) Михаил Слободин покинул свой пост. В настоящее время он является подозреваемым по делу о взятках руководству Республики Коми и находится в федеральном розыске. Это и послужило причиной увольнения, сообщается на сайте компании.

Новым гендиректором «Вымпелкома» станет Шелль Мортен Йонсен, занимавший должности топ-менеджера норвежского Telenor и главы по работе на основных рынках Vimpelcom Ltd.

Накануне правоохранительные органы задержали остальных подозреваемых — топ-менеджера «Реновы» Евгения Ольховика и главу «Т Плюс» (входит в «Ренову») Бориса Вайнзихера. В головных офиса этих компаний прошли обыски. Сам Михаил Слободин находится в командировке во Франции, он обещал по приезду ответить на все вопросы следствия.

По данным СК, фигуранты уголовного дела передавали высшим должностным лицам Республики Коми деньги в качестве взятки за установление выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию и предоставление льгот для создания комфортных условий осуществления коммерческой деятельности. Всего было передано не менее 266 млн рублей.

Напомним, в августе Михаил Слободин выступал перед студентами университета Иннополис с лекцией, после чего дал интервью интернет-газете «Реальное время».

Новости партнеров