Новости раздела

Следком России начал розыск гендиректора «Вымпелкома» по делу о взятках

Следком России начал розыск гендиректора «Вымпелкома» по делу о взятках
Фото: realnoevremya.ru

Следственный комитет РФ начал розыск генерального директора ПАО «Вымпелком» (Билайн) Михаила Слободина по делу о взятках руководству республики Коми.

«Фигурантами уголовного дела являются Михаил Слободин, Евгений Ольховик (в настоящее время управляющий директор группы компаний «Ренова»), Борис Вайнзихер (в настоящее время генеральный директор ПАО «Т Плюс»), являвшиеся руководителями ЗАО «КЭС» в период с 2007 по 2014 годы, и другие пока неустановленные лица», — говорится на сайте СК РФ.

По версии следствия, с 2007 по 2014 годы фигуранты, действуя в интересах ЗАО «КЭС», передавали высшим должностным лицам Республики Коми деньги и иное имущество в качестве взятки за установление выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также льготы для создания комфортных условий осуществления коммерческой деятельности.

Отмечается, что в качестве денежного вознаграждения на расчетные счета взяткополучателей перечислено не менее 266 млн рублей. В настоящее время задержаны Ольховик и Вайнзихер, местонахождение Слободина устанавливается.

Напомним, в августе Михаил Слободин выступал перед студентами университета Иннополис с лекцией, после чего дал интервью интернет-газете «Реальное время».

Новости партнеров