Новости раздела

Siemens готов локализовать производство электропоездов для ВСМ Москва — Казань в России

Siemens готов локализовать производство электропоездов для ВСМ Москва — Казань в России
Фото: realnoevremya.ru

Компания Siemens заявила, что готова локализовать в России производство электропоездов для высокоскоростной магистрали Москва — Казань.

Сейчас немецкая корпорация обсуждает свое участие в проекте строительства ВСМ с финансовой стороны вопроса, рассказал в интервью «Реальному времени» президент Siemens в России Дитрих Меллер.

«На самом деле, немецкая инициатива отличается тем, что мы готовы полностью локализовать технологии в России. Можете представить масштабы такого национального проекта, ведь он может стоить триллион рублей. Но и экономика в России должна быть способна сдублировать такие решения. Не только из Москвы в Казань должны ходить такие поезда», — заявил Меллер.

Также он отметил, что на обслуживание электропоездов контракты заключаются на 30 лет вперед. Учитывая финансовую устойчивость Siemens, в РЖД могут быть уверены, «что через 20—30 лет «Сименс» в России с российскими сотрудниками будет в состоянии выполнить этот контракт», резюмировал Меллер.

Ранее сообщалось, что консорциум «Немецкая инициатива», в который входят в частности Siemens, Deutsche Bank, Deutsche Bahn, готовы вложить в проект 2 млрд евро. Тогда отмечалось, что предложение немцев похоже на инициативу китайских партнеров.

Новости партнеров