Новости раздела

Катастрофическое наводнение на границе Непала и Китая: разрушения и пропавшие без вести

Последствия стихийного бедствия: ущерб инфраструктуре и пропавшие без вести

На границе Непала и Китая из-за схода снежно-каменной лавины произошло катастрофическое наводнение. Селевой поток разрушил инфраструктуру и стал причиной пропажи без вести около 1500 человек.

Лавина сошла со стороны Тибета и обрушилась в реку Бхоте-Коши. Мощный поток сносил на своем пути поселки, дороги, мосты и настигал людей. По последним данным, повреждены 14 гидроэлектростанций и снесен крупный погранпункт «Гьиронг» со стороны Тибета. Ущерб инфраструктуре составил не менее 200 млрд непальских рупий ($1,3 млрд).

Среди пропавших без вести — около 1500 человек, в том числе 517 туристов из 33 стран (по другим данным — более 700 иностранцев) и восемь граждан России.

Причины схода лавины пока не установлены. Сначала появилась версия, что обрушение ледника спровоцировало землетрясение магнитудой 4,4. Однако позже ученые заявили, что землетрясение было следствием, а не причиной: огромная часть ледника откололась и упала на дно долины с высоты около 5200 метров, что и привело к селевому потоку. По данным ООН, за более чем 30 лет ледники Непала потеряли почти треть своего льда из-за глобального потепления. За последнее десятилетие таяние ускорилось на 65 % по сравнению с предыдущим периодом. Еще одним фактором обрушения ледника могло стать строительство в регионе.

Наводнение стало самой разрушительной катастрофой в Непале с 2015 года, когда в результате землетрясения погибли почти 9000 человек.


Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте», канал в MAX и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров