Новости раздела

В Украине прокатились протесты из-за отставки министра обороны

Митинги в поддержку Михаила Федорова проходят в крупных городах Украины

В Украине продолжаются протесты, вызванные решением об отставке министра обороны Михаила Федорова. Митинги охватили уже как минимум 12 городов страны.

Изначально акции протеста прошли в Киеве, Одессе, Львове и Житомире. Позже к ним присоединились жители Днепропетровска, Ивано-Франковска, Кривого Рога, Николаева, Луцка, Полтавы, Тернополя, Чернигова и подконтрольного Киеву Запорожья. Участники митингов поддерживают Федорова и выражают недовольство текущим военным руководством.

Наиболее масштабная акция проходит в Киеве. По информации местных СМИ, протестующие сначала собрались у театра имени Ивана Франко, а затем часть из них направилась к станции метро «Крещатик» в центре города. У офиса президента Украины Владимира Зеленского собрались тысячи людей с транспарантами.

К протестующим присоединился депутат Верховной рады Ярослав Железняк. О намерении посетить акцию также заявила депутат Марьяна Безуглая, известная своей критикой главнокомандующего ВСУ Александра Сырского. Участники митинга требуют не только сохранить Федорова на посту министра обороны, но и призывают к отставке Сырского.

Михаил Федоров возглавил Министерство обороны Украины в январе 2026 года. После отставки премьер-министра Юлии Свириденко 14 июля правительство сложило полномочия. Ожидается, что парламент утвердит новым премьер-министром Сергея Корецкого. Федоров не войдет в обновленный состав кабинета министров из-за разногласий с высшим военным командованием.

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте», канал в MAX и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров