НПЗ PCK предупредил о рисках для поставок топлива из-за санкций США
Завод PCK, снабжающий топливом Берлин и восточную Германию, страдает от американских санкций
Руководство нефтеперерабатывающего завода PCK в Шведте направило письмо главе минэкономики Германии Катерине Райхе. В письме говорится о негативных последствиях американских санкций и рисках для поставок топлива в Берлин.
Как сообщает Reuters, в послании подчеркивается, что ограничения уже влияют на операционную деятельность предприятия. Завод обеспечивает топливом девять из десяти автомобилей Берлина, поставляет горючее в столичный аэропорт, Бранденбург и восточную Германию, а также снабжает сырьем химическую промышленность.
«Мы уже сталкиваемся с ограничениями в нашей операционной деятельности», — приводит ТАСС со ссылкой на Reuters текст письма.
В письме содержится призыв к немецким властям добиться бессрочного освобождения от санкций США. Временное исключение из санкций, предоставленное Минфином США для дочерних структур «Роснефти» в Германии, действует до 29 апреля. Германия стремится продлить это исключение.
Напомним, что в октябре Минфин США объявил о санкциях против «Роснефти» и «Лукойла».