Новости раздела

Болгария обвинила Россию в нарушении правил полета над Черным морем

Министерство обороны Болгарии выступило с заявлением, что российские самолеты нарушают правила полетов над акваторией Черного моря. В то же время болгарское военное ведомство подчеркнуло, что представленная информация «не связана с нарушением воздушного пространства Болгарии, которое бы требовало предъявления официальной ноты», — передает ТАСС.

«Полеты российских самолетов без включенных транспондеров, без отличительных знаков и без предварительно заявленных планов полетов задокументированы Болгарскими ВВС и системой противовоздушной обороны НАТО», — говорится в заявлении военного ведомства.

Официальный представитель минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что самолеты российских ВКС действительно в плановом режиме регулярно выполняют полеты над акваторией Черного моря. При этом маршруты их полета, по его словам, пролегают в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами. Кроме того, все полеты, в том числе и в июне, осуществлялись только с включенными транспондерами.

Напомним, ВВС Турции 24 ноября 2015 года сбили российский Су-24 возле сирийской границы за якобы нарушение воздушного пространства.

Новости партнеров