Подростков в Йошкар-Оле будут судить за экстремизм и поджог автомобиля
Подростков обвиняют в экстремизме и террористическом акте
В Йошкар-Оле четверых несовершеннолетних обвиняют в террористическом акте и создании экстремистского сообщества. По данным следствия, подростки совершали нападения на людей и подожгли автомобиль.
По версии следствия, в феврале 2024 года подросток с националистическими взглядами создал в городе группировку и вовлек в нее еще двоих несовершеннолетних. С 20 февраля по 17 мая 2024 года участники группы совершили серию нападений на иностранцев и местного жителя. В нападениях использовались кастет, резиновая дубинка, газовый баллончик и бейсбольная бита.
Кроме того, организатор группировки распространял в мессенджере призывы к экстремистской деятельности. Двое обвиняемых были сторонниками запрещенной в России неонацистской организации. По указанию ее представителей они 20 декабря 2024 года за деньги подожгли машину с патриотической символикой в деревне Рябинка. Ущерб владельцу составил не менее 560 000 рублей, сообщили в СУ СК РФ по РМЭ.
Деятельность группы пресечена благодаря совместной работе следователей СК, сотрудников МВД и других силовых органов. Двоих фигурантов уголовного дела заключили под стражу, еще двое находятся под домашним арестом. Судьбу всех будет решать суд.