Новости раздела

Русские песни обретают популярность в Финляндии

Преподаватели и директора школ говорят о значении мультикультурности в образовании

Русские песни все чаще звучат в Финляндии. После перевода на финский язык они становятся местными шлягерами и звучат не только в школах, но и на радио. Об этом сообщает русскоязычная редакция финской телерадиокомпании Yle.

Преподаватель музыки из школы Лянси-Пуйо в Куопио Юхани Ювонен отметил, что местные музыканты исполняют переведенные на финский язык хиты, например, «Уральская рябинушка» (Uralin pihlaja) и «Московские окна» (Moskovan valot). По его словам, дети с удовольствием поют эти песни. «Русская культура не исчезла и никогда не исчезнет из Финляндии. Эти песни здесь поют, и дети любят, когда я играю их на аккордеоне. Это замечательные мелодии, которые с удовольствием поют и украинские дети в моем классе», — отметил Ювонен.

Директор школы Мюллюмяки в Лаппенранте Майя Пасениус подчеркнула, что в финских школах дети знакомятся с произведениями разных жанров и народов мира. Она отметила, что в регионе Южная Карелия много детей с российскими корнями, и происхождение не должно быть поводом для притеснений.

Преподаватели отмечают, что мультикультурная среда в школах делает возможными разговоры даже о политических событиях. Однако не все ситуации заканчиваются мирно. В ноябре в школе Сторенген в Эспоо произошел инцидент: школьница с Украины отказалась петь «Калинку» на уроке музыки, но учитель настоял на своем.

Также сообщается, что русскоязычную школу в Лаппенранте переселят на окраину, где она откроется в 2026 году под другим названием. Профессор университета Восточной Финляндии Лариса Лейсие считает, что снижение интереса финнов к изучению русского языка может создать проблемы после завершения украинского конфликта, так как ослабнет понимание реалий соседней страны.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров