Новости раздела

Парламент Турции заявил, что пилот сам принял решение сбить российский Су-24

Турецкий пилот самостоятельно принял решение сбить российский бомбардировщик Су-24, который якобы нарушил воздушное пространство Турции в ноябре прошлого года. Об этом заявил в интервью Sputnik зампредседателя турецкой Партии справедливости и развития (ПСР), депутат Парламента Ясин Актай.

«Нарушение воздушного пространства в течение 17 секунд и повторение таких нарушений, конечно же, недопустимы. Но отложим это в сторону. Решение сбить самолет было принято в воздухе. Такие решения принимает пилот, и он руководствуется правилами применения силы», — сказал депутат.

По словам Актая, пилот мог и не сбивать самолет, который «нарушил воздушное пространство на короткий срок и намеревается покинуть его». Турция защищала действия своего пилота, «чтобы не подвергнуть сомнению наши правила применения силы», однако уничтожение российского бомбардировщика «вызывает вопросы».

Ранее стало известно, что в Турции арестовали двух пилотов, сбивших 24 ноября 2015 года российский самолет Су-24. Турецкая сторона заявила, что российское судно пересекло турецко-сирийскую границу, а экипаж не отреагировал на требования покинуть территорию. Пилотам удалось катапультироваться. Однако командира экипажа застрелили боевики.

Новости партнеров