США объявили о контроле над Венесуэлой после захвата Мадуро
Реакция мирового сообщества и заявления американского лидера
Президент США Дональд Трамп заявил, что после захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро США теперь управляют страной. В ночь на 3 января в Каракасе прогремели взрывы, и, по словам Трампа, США нанесли по столице Венесуэлы удары. Мадуро и его супруга Силия Флорес были задержаны и вывезены из страны.
Трамп сообщил журналистам: «Не спрашивайте меня, кто здесь главный, потому что я вам отвечу, и ответ будет очень убедительным. Главные здесь мы». Американский лидер назвал Венесуэлу «мертвой страной» и заявил, что США помогут ее восстановить. Также Трамп сообщил, что американские нефтяные компании намерены инвестировать в инфраструктуру Венесуэлы.
По данным Трампа, Мадуро сначала доставили на американскую военную базу Гуантанамо, а затем в Нью-Йорк, где поместили в следственный изолятор в Бруклине. Трамп использовал слово «похищение» для описания операции по захвату венесуэльского президента.
Захват Мадуро вызвал осуждение со стороны ряда стран, включая Россию, Китай, Бразилию, Францию, Колумбию, Кубу и Белоруссию. По всему миру проходят массовые протесты.