Посол США допустил урегулирование вопроса с С-400 в Турции к 2026 году
Посол США обсудил перспективы урегулирования вопроса с ЗРК С-400
Посол США в Турции Том Баррак высказал мнение о возможном урегулировании вопроса с российскими ЗРК С-400, приобретенными Турцией. По его словам, ситуация может быть разрешена в течение 2026 года.
Заявление дипломат сделал в рамках Дохийского форума в беседе с телеканалом CNN Türk. Баррак отметил, что обсуждения с Турцией по теме С-400 продолжаются, и выразил надежду на решение вопроса в ближайшем будущем. При этом он не уточнил, что именно подразумевается под «решением вопроса».
Ранее агентство Bloomberg сообщало о заявлениях Баррака, согласно которым Турция якобы прекратила использование С-400 и может полностью отказаться от них. Это, по мнению посла, откроет возможность для закупки американских истребителей F-35. Тогда Баррак предполагал, что проблемы будут урегулированы в течение 4–6 месяцев.
В 2017 году Турция приобрела у России четыре дивизиона систем ПВО С-400 за 2,5 миллиарда долларов. Контракт был полностью выполнен в октябре 2019 года. После этого Анкара была исключена из программы США по созданию истребителей F-35.