Новости раздела

Крушение самолета в Грузии: что стало причиной катастрофы

Эксперты изучают записи бортовых самописцев и исключают версии о внешнем вмешательстве

В Грузии разбился самолет С-130 ВВС Турции. По предварительным данным, причиной катастрофы мог стать поочередный отказ двух двигателей. Об этом сообщает телеканал A haber со ссылкой на Минобороны Турции.

Как предполагается, во время полета один из двигателей вышел из строя, а винт продолжил вращаться, достигнув неконтролируемых скоростей. Это осложнило управление самолетом. Спустя некоторое время отказал второй двигатель — из-за сбоя в системе поддержания давления масла мотор разрушился из-за вибрации.

Оторвавшиеся части двигателя повредили фюзеляж и системы рулевого управления. В результате в воздухе от самолета отделились хвостовая часть и кабина. Пилоты не успели подать сигнал бедствия, так как пытались стабилизировать самолет.

Сейчас специалисты изучают записи бортовых самописцев, которые доставлены в Турцию. Позже данные направят производителю самолета — компании Lockheed Martin. Эксперты компании смоделируют катастрофу и изучат обстоятельства происшествия.

Минобороны Турции сообщает, что версии о попадании ракеты или ударе беспилотника не нашли подтверждения. На обломках фюзеляжа нет следов горения или пробоев.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров