Новости раздела

​СМИ: пилоты Ил-76 до последнего не знали, что врежутся в сопку

СМИ обнародовали первые результаты расшифровки черных ящиков упавшего в Иркутской области Ил-76.

Воздушное судно врезалось в землю внезапно, сообщают «Вести» со ссылкой на источник в комиссии по расследованию. По данным телеканала, расшифровку самописца уже закончили. На пленке нет криков и других «обычных в таких случаях» эмоций. С землей Ил-76 столкнулся внезапно. Пилоты до последнего не знали, что врежутся в сопку.

Собеседник канала предположил, что самолет был в зоне сильного задымления. Так что, возможно, именно это помешало экипажу вовремя заметить сопку.

«Интерфакс» со ссылкой на свой источник пишет, что в числе версий рассматривают довод, что пилоты намеренно максимально спустились к земле, чтобы эффективнее тушить очаги лесных пожаров. Также отмечается, что пилоты до последнего старались вывести самолет из опасного участка.

Самолет Ил-76 принадлежал МЧС России. Борт не вышел на связь утром 1 июля. Через почти двое суток нашли его обломки, а позже — тела всех находившихся на борту 10 человек.

Следком завел уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц».

Новости партнеров