Новости раздела

В ВолгГМУ создали БАД для замедления старения тканей

Добавка содержит экстракты виноградной косточки и зеленого чая

Ученые Волгоградского государственного медицинского университета создали биологически активный комплекс, который может замедлить старение тканей. Основу добавки составляют натуральные экстракты.

По словам директора Научного центра исследования лекарственных средств ВолгГМУ Дениса Бабкова, в состав комплекса входят экстракты виноградной косточки и листьев камелии китайской (зеленого чая). Эти компоненты эффективнее синтетических аналогов борются с гликированием — процессом, при котором сахара присоединяются к белкам и изменяют их структуру и функции.

Особенно сильно гликирование влияет на коллаген — белок, который отвечает за упругость кожи. Новая добавка направлена на замедление этого процесса. Разработка фокусируется на изменениях в межклеточном веществе.

Ученые уже завершили необходимые исследования. Благодаря сотрудничеству с малыми инновационными предприятиями продукт готов к выходу на российский фармацевтический рынок.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров