Новости раздела

СМИ: над Большим адронным коллайдером открылся «портал в параллельный мир»

Жителей Европы напугало странное явление, проявившееся в небе над лабораторией физики высоких энергий CERN, где расположен Большой адронный коллайдер (БАК).

В лаборатории недавно проходил эксперимент по исследованию взаимного воздействия микрочастиц. Как пишет The Sun, в какой-то момент небо над БАК стало из голубого пунцовым, а облака как будто подхватил сильный вихрь. Очевидцы явления решили, что ученые ненароком открыли портал в параллельное измерение.

Однако сами исследователи не считают, что произошло нечто сверхъестественное. Изданию они сообщили, что попытались соединить разрозненные микрочастицы, а ситуация с неожиданными последствиями эксперимента — вполне штатная и, главное, безопасная. Природу странного «катаклизма» они при этом так и не объяснили.

Большой адронный коллайдер построен под землей на 100-метровой глубине на границе Франции и Швейцарии. Он представляет собой 27-километровый кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц. Впервые его запустили в 2008 году, а в 2015, после двухлетней остановки, перезапустили с двукратным увеличением мощности.



Новости партнеров