Новости раздела

Петицию за отставку Астахова подписало свыше 30 тыс. человек

Более 30 тыс. подписей за первые 16 часов после открытия собрала петиция с призывом отстранить от должности уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова.

Сбор подписей идет на портале Сhange.org. В тексте петиции указано, что неоднократно происходившие скандальные инциденты с некорректным поведением омбудсмена — как, например, заданный «с широкой улыбкой на лице» выжившим на Сямозере детям вопрос «Как поплавали?» — указывают на «несовместимость» Астахова с занимаемой должностью.

«Мы расцениваем данное высказывание как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации», — говорится в тексте документа.

В случае получения необходимого количества подписей петиция будет направлена в адрес президента РФ Владимира Путина. Отметим, что ранее его пресс-секретарь Дмитрий Песков призвал общественность «не раздувать» ситуацию вокруг Астахова и не винить детского омбудсмена в неуместном сарказме.

Новости партнеров