Новости раздела

В сети появилась петиция, требующая немедленной отставки Павла Астахова

В сети появилась петиция, требующая немедленной отставки Павла Астахова
Фото: realnoevremya.ru

На сайте Change.org появилась петиция, под которой собирают подписи за отставку уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. Поводом для ее создания стал разговор Астахова с девочками, которые выжили после трагедии в лагере в Карелии. Он спросил у одной из них: «Ну что, как поплавали?».

«Мы расцениваем данное высказывание как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка», — говорится в петиции.

Авторы документа также призывают общество и государство дать высказыванию объективную оценку.

Напоминаем, что Астахов в своем Instagram прокомментировал сообщения прессы о его беседе с выжившими девочками. Он назвал их «грубо вырванными из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора». По его словам, в комнате присутствовали бабушка и мать потерпевших и они «не выразили ни капли недовольства».

После фразы «Как поплавали?» «Реальное время» решило вспомнить, за какие еще неосторожные слова должно быть стыдно «защитнику детей» России.

Новости партнеров