Новости раздела

В России могут разрешить возить детей с семи лет без специального автокресла

МВД разработало проект изменений в ПДД, по которому может быть разрешена перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сиденье машины без специального автокресла. Предполагается использование только ремня безопасности.

«Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности», — передает «Коммерсант» выдержку из текста поправок.

Однако перевозка детей на переднем сиденье все так же возможна только при наличии «удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка» до 12 лет. В документе также предлагается запретить перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Отмечается, что при нарушении указанных правил водителю могут выписать штраф в размере 3 тыс. рублей. Однако если правонарушение совершено «в условиях крайней необходимости», водителя могут освободить от ответственности.

Напоминаем, что в марте ввели новые правила, согласно которым детское автокресло нужно будет устанавливать по росту и весу, а не по возрасту ребенка.

Новости партнеров