Новости раздела

В МЧС считают, что детей на озере в Карелии можно было спасти

Спасатели считают, что трагедии на озере в Карелии можно было избежать. Если бы сплав был зарегистрирован, спасатели сопровождали бы детей.

«Если бы лагерь предупредил МЧС, что будет сплав по озеру, их бы сопровождали спасатели. Или же запретили сплав по погодным условиям», — передает ТАСС слова представителя Северо-Западного регионального центра МЧС.

Он уточнил, что о происшествии стало известно от местных жителей, в поселок к которым пришла спасшаяся девочка. «В случае, если бы группа была зарегистрирована и не вышла бы на связь в положенное время, спасатели тут же отправились на их поиски. А тут было потеряно время», — уточнил собеседник агентства.

Тем не менее, как только сигнал о ЧП поступил в МЧС, на место отправились значительные силы спасателей, в том числе беспилотники и вертолеты. Спасательную операцию, по их словам, усложнил тот факт, что была ночь.

Напомним, что две лодки и плот повезли воспитанников лагеря Сямозеро на прогулку. Они попали в шторм. Перевернулись две лодки. В них находилось 26 человек, из них двое взрослых, остальные дети. СКР возбудил по этому факту уголовное дело по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Новости партнеров