Новости раздела

​В Казани расследуется дело банды «театралов», использовавших при разбоях грим и карнавальные маски

В трех кражах и 11 разбойных нападениях на ломбарды, ювелирные и продуктовые магазины обвиняются семь татарстанцев. По данным МВД по РТ, банда действовала с апреля 2008 года на территории Казани, Арского и Балтасинского районов РТ. Общий ущерб от их деятельности превысил 3,5 млн рублей.

Как полагают в ГСУ МВД по РТ, все преступления тщательно планировались: преступники заранее выбирали объекты без видеонаблюдения, изучали обстановку и примерную сумму выручки. Для конспирации при налетах они даже летом использовали темную одежду с капюшонами, перчатки и маски — иногда прятали лица под карнавальными масками, иногда под театральным гримом или под медицинскими повязками.

В арсенале банды имелось травматическое и боевое оружие — ПМ, ТТ, травматические пистолеты «Страж» и «ОСА». Жертв обычно связывали и избивали. При разбое в букмекерской конторе на улице Космонавтов женщину-администратора схватили за волосы и несколько раз ударили головой об пол и дверной косяк. При налете на такое же заведение на улице Товарищеской в кассира прыснули из газового баллончика и, угрожая огнестрельным оружием, забрали дневную выручку.

Обвиняемым от 25 до 32 лет, большинство ранее судимы за аналогичные преступления. По решению суда все они арестованы. 10 мая 2016 года 29-летнему лидеру банды было предъявлено обвинение в организации банды. Расследование продолжается.

Ранее интернет-газета «Реальное время» писала, что грабитель челнинского «АйМаниБанка» потратил все деньги на путешествия и попался в Новороссийске.

Новости партнеров