Новости раздела

Здание винного склада в Пугачеве включили в объекты культурного наследия

Сооружение на улице Топорковской, 69/1 в Пугачеве официально включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Здание винного склада, построенное в 1905 году по проекту архитектора Владимира Пясецкого, имеет историко-градостроительную ценность. Специалисты подтвердили его подлинность и значимость как элемента исторической застройки центра города.

В августе 1917 года на складе произошел пожар. Производство восстановили только в 1925 году, открыв здесь водочный завод. Уже в 1938 году на предприятии работали 180 человек, а в 1939 году запустили конвейер.

Ценными архитектурными элементами признаны оконные и дверные проемы с лучковыми перемычками, межэтажные и венчающие карнизы, тип кровли и другие характерные черты промышленной архитектуры начала XX века.


Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров