Новости раздела

В «Роскосмосе» рассказали о многомиллионных хищениях из космической программы

Хамовнический суд Москвы рассмотрит дела бывшего главы НИИ вакуумной техники (НИИВТ) Василия Романько и замдиректора НПО им. Лавочкина Виталия Вернигоры, обвиняемых в хищении более 200 млн рублей из федеральной космической программы на 2016–2025 годы.

Об этом рассказал представитель корпорации «Роскосмос» газете «Известия». По данным издания, Романько и Вернигора мошенническим путем вывели с баланса НИИВТ деньги, выделенные на создание спецстенда для проведения пневматических и электрических испытаний космического аппарата «Спектр-УФ». Кроме мошенничества в особо крупных размерах, совершенного преступной группой, одному из фигурантов вменяют также легализацию или отмывание незаконных доходов. Обвиняемым грозит до десяти лет заключения.

Дело находилось в ведении следователей ФСБ. Отмечается, что параллельно готовилось обвинение фигурантов в организации ОПГ.

Проект «Спектр-УФ» подразумевает создание орбитальной обсерватории для исследований космоса в ультрафиолетовом диапазоне. На разработки, ведущиеся совместно Россией и Испанией, из бюджета РФ в общей сложности выделялось более 14 млрд рублей. Запуск аппарата намечен на 2021 год.


Новости партнеров