В Казани вырос спрос на винтажную мебель и декор

В преддверии Московской недели интерьера и дизайна аналитики «Авито» зафиксировали значительный рост интереса к винтажным предметам интерьера в Казани. По итогам первого квартала 2025 года продажи товаров с историей увеличились на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а за три года выросли в 2,5 раза.
Наибольшим спросом пользуются:
- винтажные люстры и лампы (+38%),
- предметы искусства и декора (+22%),
- текстиль и ковры (+32%),
- мягкая мебель (+15%),
- шкафы и комоды (+72%).
— Сегодня винтаж — это больше чем тренд. Люди ценят в таких вещах не только уникальность, но и эмоциональную связь с прошлым, — отметил Никита Ткачев, руководитель категории «Мебель и интерьер» «Авито».
Отдельно стоит отметить рост продаж винтажной посуды (+33%) и нового домашнего текстиля (+17%). По мнению экспертов, популярность винтажа связана с общемировой тенденцией к созданию уютного пространства с уникальной историей.
Наталья Преображенская, член экспертного совета МНИиД, подчеркнула развитие отечественного производства мебели и декора, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, где местные бренды начинают задавать новые стандарты стиля.
Напомним, что недавно дизайнер объяснил, как обновить интерьер без крупных затрат.
Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.