Новости раздела

Правительство законодательно ужесточит требования к участникам госзакупок

Правительство собирается одобрить законопроект о запрете участия в госзакупках компаниям и лицам, занимавшимся незаконной предпринимательской деятельностью. Также ограничения коснутся лиц, уличенных в получении и дачи взятки. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Требования к участию в закупках становятся более жесткими. И те, кто принимает решение, и другие субъекты этой деятельности должны подвергаться специальному нормированию. У них не должно быть судимости за экономические преступления, которые связаны с незаконным участием в предпринимательской деятельности. Участник закупки не должен быть замешан в участии в получении или даче взятки», — передает ТАСС слова Медведева.

Он также добавил, что такие запреты уже существует в ряде государств. По его мнению, подобная инициатива поможет сократить коррупционные проявления при проведении госзаказов.

Ранее интернет-газета «Реальное время» писала, что ОНФ и Счетная палата Татарстана договорились вместе следить за госзакупками и реализацией госпрограмм.

Новости партнеров